MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neukirchen/Erzgeb.
Die Mietpreise in Neukirchen/Erzgeb. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,16 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,16 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neukirchen/Erzgeb.

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neukirchen/Erzgeb.
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neukirchen/Erzgeb. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +8,52 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neukirchen/Erzgeb. wider.
Wohungsmieten in Neukirchen/Erzgeb.
- 5,65 – 8,97 €
- Preisspanne
- 7,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neukirchen/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 7,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neukirchen/Erzgeb.
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neukirchen/Erzgeb.
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neukirchen/Erzgeb. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 177,79 € – 282,25 € | 7,51 €/m² | 225,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 271,06 € – 430,33 € | 6,87 €/m² | 343,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 429,08 € – 681,21 € | 7,25 €/m² | 543,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 598,14 € – 949,62 € | 7,58 €/m² | 758,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²177,79 – 282,25 €
- 41 m² – 60 m²271,06 – 430,33 €
- 61 m² – 90 m²429,08 – 681,21 €
- über 91 m²598,14 – 949,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neukirchen/Erzgeb. nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neukirchen/Erzgeb. nach Wohnlagen
Hausmieten in Neukirchen/Erzgeb.
- 8,36 – 12,83 €
- Preisspanne
- 10,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neukirchen/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 10,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neukirchen/Erzgeb..
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neukirchen/Erzgeb.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neukirchen/Erzgeb.
Übersicht über die Hausmieten in Neukirchen/Erzgeb.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 975,06 € – 1.496,41 € | 9,48 €/m² | 1.185,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.165,34 € – 1.788,43 € | 11,33 €/m² | 1.416,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.111,86 € – 1.706,35 € | 10,81 €/m² | 1.351,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 804,24 € – 1.234,26 € | 10,86 €/m² | 977,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.113,91 € – 1.709,51 € | 10,83 €/m² | 1.353,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.208,58 € – 1.854,79 € | 9,18 €/m² | 1.468,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus975,06 – 1.496,41 €
- Doppelhaushälfte1.165,34 – 1.788,43 €
- Reihenmittelhaus1.111,86 – 1.706,35 €
- bis 100 m²804,24 – 1.234,26 €
- 101 m² – 150 m²1.113,91 – 1.709,51 €
- über 151 m²1.208,58 – 1.854,79 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Neukirchen/Erzgeb. nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Neukirchen/Erzgeb. nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Neukirchen/Erzgeb.
Immobilienpreise im Umkreis von Neukirchen/Erzgeb.
- Lößnitz
Mietpreise im Umkreis von Neukirchen/Erzgeb.