MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lugau/Erzgeb.
Die Mietpreise in Lugau/Erzgeb. entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,75 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,20 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lugau/Erzgeb.

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lugau/Erzgeb.
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lugau/Erzgeb. haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,86 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lugau/Erzgeb. wider.
Wohungsmieten in Lugau/Erzgeb.
- 5,30 – 7,82 €
- Preisspanne
- 6,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lugau/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 6,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,94 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lugau/Erzgeb.
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lugau/Erzgeb.
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lugau/Erzgeb. nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 165,83 € – 244,68 € | 7,04 €/m² | 211,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 245,37 € – 362,04 € | 6,25 €/m² | 312,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 404,57 € – 596,93 € | 6,87 €/m² | 515,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 559,05 € – 824,87 € | 7,12 €/m² | 712,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²165,83 – 244,68 €
- 41 m² – 60 m²245,37 – 362,04 €
- 61 m² – 90 m²404,57 – 596,93 €
- über 91 m²559,05 – 824,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lugau/Erzgeb. nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lugau/Erzgeb. nach Wohnlagen
Hausmieten in Lugau/Erzgeb.
- 8,39 – 12,87 €
- Preisspanne
- 10,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lugau/Erzgeb. liegen aktuell bei durchschnittlich 10,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,58 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lugau/Erzgeb..
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lugau/Erzgeb.
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lugau/Erzgeb.
Übersicht über die Hausmieten in Lugau/Erzgeb.
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 978,83 € – 1.501,50 € | 9,52 €/m² | 1.190,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.169,05 € – 1.793,28 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.115,58 € – 1.711,27 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 806,92 € – 1.237,79 € | 10,90 €/m² | 981,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.117,64 € – 1.714,42 € | 10,87 €/m² | 1.358,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.213,42 € – 1.861,36 € | 9,22 €/m² | 1.475,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus978,83 – 1.501,50 €
- Doppelhaushälfte1.169,05 – 1.793,28 €
- Reihenmittelhaus1.115,58 – 1.711,27 €
- bis 100 m²806,92 – 1.237,79 €
- 101 m² – 150 m²1.117,64 – 1.714,42 €
- über 151 m²1.213,42 – 1.861,36 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Lugau/Erzgeb. nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Lugau/Erzgeb. nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Lugau/Erzgeb.
Immobilienpreise im Umkreis von Lugau/Erzgeb.