MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Burkhardtsdorf
Die Mietpreise in Burkhardtsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Burkhardtsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Burkhardtsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Burkhardtsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,85 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Burkhardtsdorf wider.
Wohungsmieten in Burkhardtsdorf
- 4,93 – 7,31 €
- Preisspanne
- 6,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Burkhardtsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 6,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Burkhardtsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Burkhardtsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burkhardtsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 153,59 € – 227,73 € | 6,48 €/m² | 194,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 236,23 € – 350,27 € | 5,98 €/m² | 299,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 367,97 € – 545,61 € | 6,21 €/m² | 465,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 510,38 € – 756,77 € | 6,46 €/m² | 646,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²153,59 – 227,73 €
- 41 m² – 60 m²236,23 – 350,27 €
- 61 m² – 90 m²367,97 – 545,61 €
- über 91 m²510,38 – 756,77 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Burkhardtsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Burkhardtsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Burkhardtsdorf
- 7,67 – 11,77 €
- Preisspanne
- 9,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Burkhardtsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Burkhardtsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Burkhardtsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Burkhardtsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Burkhardtsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 894,97 € – 1.373,38 € | 8,70 €/m² | 1.087,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.069,85 € – 1.641,74 € | 10,40 €/m² | 1.300,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.020,47 € – 1.565,97 € | 9,92 €/m² | 1.240,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 738,44 € – 1.133,18 € | 9,97 €/m² | 897,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.022,53 € – 1.569,12 € | 9,94 €/m² | 1.242,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.110,01 € – 1.703,37 € | 8,43 €/m² | 1.348,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus894,97 – 1.373,38 €
- Doppelhaushälfte1.069,85 – 1.641,74 €
- Reihenmittelhaus1.020,47 – 1.565,97 €
- bis 100 m²738,44 – 1.133,18 €
- 101 m² – 150 m²1.022,53 – 1.569,12 €
- über 151 m²1.110,01 – 1.703,37 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Burkhardtsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Burkhardtsdorf nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Burkhardtsdorf
Immobilienpreise im Umkreis von Burkhardtsdorf