MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Gersdorf
Die Mietpreise in Gersdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,79 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,16 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Gersdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Gersdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Gersdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,25 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Gersdorf wider.
Wohungsmieten in Gersdorf
- 5,31 – 8,07 €
- Preisspanne
- 6,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Gersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 6,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,25 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Gersdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Gersdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gersdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 165,63 € – 251,73 € | 7,06 €/m² | 211,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 251,42 € – 382,11 € | 6,43 €/m² | 321,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 392,38 € – 596,34 € | 6,69 €/m² | 501,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 560,72 € – 852,16 € | 7,17 €/m² | 717,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²165,63 – 251,73 €
- 41 m² – 60 m²251,42 – 382,11 €
- 61 m² – 90 m²392,38 – 596,34 €
- über 91 m²560,72 – 852,16 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Gersdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Gersdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Gersdorf
- 8,36 – 12,83 €
- Preisspanne
- 10,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Gersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Gersdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Gersdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Gersdorf
Übersicht über die Hausmieten in Gersdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 975,06 € – 1.496,41 € | 9,48 €/m² | 1.185,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.165,34 € – 1.788,43 € | 11,33 €/m² | 1.416,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.111,86 € – 1.706,35 € | 10,81 €/m² | 1.351,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 804,24 € – 1.234,26 € | 10,86 €/m² | 977,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.113,91 € – 1.709,51 € | 10,83 €/m² | 1.353,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.208,58 € – 1.854,79 € | 9,18 €/m² | 1.468,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus975,06 – 1.496,41 €
- Doppelhaushälfte1.165,34 – 1.788,43 €
- Reihenmittelhaus1.111,86 – 1.706,35 €
- bis 100 m²804,24 – 1.234,26 €
- 101 m² – 150 m²1.113,91 – 1.709,51 €
- über 151 m²1.208,58 – 1.854,79 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Gersdorf nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Gersdorf nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Gersdorf