MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Chemnitz
Die Mietpreise in Chemnitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,98 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Chemnitz
Altchemnitz, Altendorf, Bernsdorf, Borna-Heinersdorf, Ebersdorf, Furth, Gablenz, Glösa-DraisdorfMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Chemnitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Chemnitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,00 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz wider.
Wohungsmieten in Chemnitz
- 5,35 – 6,69 €
- Preisspanne
- 5,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Chemnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 5,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,34 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 165,33 € – 206,74 € | 6,16 €/m² | 184,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 265,71 € – 332,26 € | 5,94 €/m² | 297,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 397,22 € – 496,72 € | 5,92 €/m² | 444,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 559,16 € – 699,21 € | 6,25 €/m² | 625,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²165,33 – 206,74 €
- 41 m² – 60 m²265,71 – 332,26 €
- 61 m² – 90 m²397,22 – 496,72 €
- über 91 m²559,16 – 699,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Chemnitz
- 7,40 – 11,49 €
- Preisspanne
- 9,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Chemnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 9,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +4,89 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Chemnitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz
Übersicht über die Hausmieten in Chemnitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 842,12 € – 1.307,56 € | 8,23 €/m² | 1.028,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.035,51 € – 1.607,84 € | 10,12 €/m² | 1.265,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 975,14 € – 1.514,10 € | 9,53 €/m² | 1.191,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 705,78 € – 1.095,87 € | 9,58 €/m² | 862,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 993,56 € – 1.542,70 € | 9,71 €/m² | 1.213,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.047,79 € – 1.626,90 € | 8,00 €/m² | 1.280,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus842,12 – 1.307,56 €
- Doppelhaushälfte1.035,51 – 1.607,84 €
- Reihenmittelhaus975,14 – 1.514,10 €
- bis 100 m²705,78 – 1.095,87 €
- 101 m² – 150 m²993,56 – 1.542,70 €
- über 151 m²1.047,79 – 1.626,90 €