MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Chemnitz Furth
Die Mietpreise in Chemnitz Furth entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Chemnitz Furth

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Chemnitz Furth
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Chemnitz Furth haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,97 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,52 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz Furth wider.
Wohungsmieten in Chemnitz Furth
- 5,62 – 6,94 €
- Preisspanne
- 6,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Chemnitz Furth liegen aktuell bei durchschnittlich 6,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,45 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Furth
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Furth
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Furth nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 173,46 € – 214,21 € | 6,42 €/m² | 192,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 281,00 € – 347,00 € | 6,24 €/m² | 312,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 421,50 € – 520,50 € | 6,24 €/m² | 468,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 588,12 € – 726,25 € | 6,53 €/m² | 653,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²173,46 – 214,21 €
- 41 m² – 60 m²281,00 – 347,00 €
- 61 m² – 90 m²421,50 – 520,50 €
- über 91 m²588,12 – 726,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Furth nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Furth nach Wohnlagen
Hausmieten in Chemnitz Furth
- 7,39 – 11,48 €
- Preisspanne
- 8,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Chemnitz Furth liegen aktuell bei durchschnittlich 8,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,94 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz Furth.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Chemnitz Furth
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Furth
Übersicht über die Hausmieten in Chemnitz Furth
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 855,55 € – 1.329,06 € | 8,28 €/m² | 1.035,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.031,21 € – 1.601,94 € | 9,98 €/m² | 1.247,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 983,68 € – 1.528,10 € | 9,52 €/m² | 1.190,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 711,23 € – 1.104,85 € | 9,56 €/m² | 860,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 988,85 € – 1.536,12 € | 9,57 €/m² | 1.196,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.068,66 € – 1.660,11 € | 8,08 €/m² | 1.292,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus855,55 – 1.329,06 €
- Doppelhaushälfte1.031,21 – 1.601,94 €
- Reihenmittelhaus983,68 – 1.528,10 €
- bis 100 m²711,23 – 1.104,85 €
- 101 m² – 150 m²988,85 – 1.536,12 €
- über 151 m²1.068,66 – 1.660,11 €