MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Chemnitz Bernsdorf
Die Mietpreise in Chemnitz Bernsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,86 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,65 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Chemnitz Bernsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Chemnitz Bernsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Chemnitz Bernsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,81 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,52 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz Bernsdorf wider.
Wohungsmieten in Chemnitz Bernsdorf
- 5,40 – 6,40 €
- Preisspanne
- 5,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Chemnitz Bernsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 5,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,03 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Bernsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Bernsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Bernsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 163,94 € – 194,29 € | 5,93 €/m² | 177,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 268,62 € – 318,36 € | 5,83 €/m² | 291,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 405,00 € – 480,00 € | 5,86 €/m² | 439,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 573,17 € – 679,32 € | 6,22 €/m² | 622,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²163,94 – 194,29 €
- 41 m² – 60 m²268,62 – 318,36 €
- 61 m² – 90 m²405,00 – 480,00 €
- über 91 m²573,17 – 679,32 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Bernsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Bernsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Chemnitz Bernsdorf
- 7,14 – 11,10 €
- Preisspanne
- 8,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Chemnitz Bernsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 8,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,92 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz Bernsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Chemnitz Bernsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Bernsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Chemnitz Bernsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 826,47 € – 1.284,84 € | 8,01 €/m² | 1.001,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 995,68 € – 1.547,90 € | 9,65 €/m² | 1.206,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 950,28 € – 1.477,33 € | 9,21 €/m² | 1.151,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 687,17 € – 1.068,29 € | 9,25 €/m² | 832,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 954,41 € – 1.483,74 € | 9,25 €/m² | 1.156,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.032,78 € – 1.605,59 € | 7,82 €/m² | 1.251,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus826,47 – 1.284,84 €
- Doppelhaushälfte995,68 – 1.547,90 €
- Reihenmittelhaus950,28 – 1.477,33 €
- bis 100 m²687,17 – 1.068,29 €
- 101 m² – 150 m²954,41 – 1.483,74 €
- über 151 m²1.032,78 – 1.605,59 €