MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Chemnitz Altchemnitz
Die Mietpreise in Chemnitz Altchemnitz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,82 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,96 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Chemnitz Altchemnitz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Chemnitz Altchemnitz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Chemnitz Altchemnitz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,35 % gesunken, während Hausmieten um etwa +5,52 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz Altchemnitz wider.
Wohungsmieten in Chemnitz Altchemnitz
- 5,18 – 6,50 €
- Preisspanne
- 5,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Chemnitz Altchemnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 5,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Rückgang von -0,35 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Altchemnitz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Altchemnitz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Altchemnitz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 161,27 € – 202,37 € | 6,04 €/m² | 181,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 254,10 € – 318,86 € | 5,71 €/m² | 285,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 382,49 € – 479,96 € | 5,73 €/m² | 429,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 549,15 € – 689,09 € | 6,17 €/m² | 617,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²161,27 – 202,37 €
- 41 m² – 60 m²254,10 – 318,86 €
- 61 m² – 90 m²382,49 – 479,96 €
- über 91 m²549,15 – 689,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Altchemnitz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Altchemnitz nach Wohnlagen
Hausmieten in Chemnitz Altchemnitz
- 7,40 – 11,50 €
- Preisspanne
- 8,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Chemnitz Altchemnitz liegen aktuell bei durchschnittlich 8,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,93 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz Altchemnitz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Chemnitz Altchemnitz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Altchemnitz
Übersicht über die Hausmieten in Chemnitz Altchemnitz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 856,86 € – 1.331,61 € | 8,30 €/m² | 1.037,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.032,37 € – 1.604,35 € | 10,00 €/m² | 1.250,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 984,88 € – 1.530,55 € | 9,54 €/m² | 1.192,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 712,08 € – 1.106,62 € | 9,58 €/m² | 862,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 990,04 € – 1.538,57 € | 9,59 €/m² | 1.198,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.070,36 € – 1.663,39 € | 8,10 €/m² | 1.296,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus856,86 – 1.331,61 €
- Doppelhaushälfte1.032,37 – 1.604,35 €
- Reihenmittelhaus984,88 – 1.530,55 €
- bis 100 m²712,08 – 1.106,62 €
- 101 m² – 150 m²990,04 – 1.538,57 €
- über 151 m²1.070,36 – 1.663,39 €