MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Chemnitz Glösa-Draisdorf
Die Mietpreise in Chemnitz Glösa-Draisdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,68 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Chemnitz Glösa-Draisdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Chemnitz Glösa-Draisdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Chemnitz Glösa-Draisdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,52 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz Glösa-Draisdorf wider.
Wohungsmieten in Chemnitz Glösa-Draisdorf
- 5,98 – 7,48 €
- Preisspanne
- 6,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Chemnitz Glösa-Draisdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 6,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Glösa-Draisdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Glösa-Draisdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Glösa-Draisdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 184,77 € – 231,12 € | 6,88 €/m² | 206,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 296,76 € – 371,20 € | 6,63 €/m² | 331,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 443,80 € – 555,12 € | 6,61 €/m² | 495,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 625,75 € – 782,71 € | 6,99 €/m² | 699,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²184,77 – 231,12 €
- 41 m² – 60 m²296,76 – 371,20 €
- 61 m² – 90 m²443,80 – 555,12 €
- über 91 m²625,75 – 782,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Glösa-Draisdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Glösa-Draisdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Chemnitz Glösa-Draisdorf
- 8,19 – 12,72 €
- Preisspanne
- 9,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Chemnitz Glösa-Draisdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,86 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz Glösa-Draisdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Chemnitz Glösa-Draisdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Glösa-Draisdorf
Übersicht über die Hausmieten in Chemnitz Glösa-Draisdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 947,30 € – 1.471,27 € | 9,17 €/m² | 1.146,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.142,55 € – 1.774,51 € | 11,06 €/m² | 1.382,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.089,87 € – 1.692,68 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 788,42 € – 1.224,51 € | 10,60 €/m² | 954,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.095,03 € – 1.700,71 € | 10,60 €/m² | 1.325,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.184,78 € – 1.840,10 € | 8,96 €/m² | 1.433,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus947,30 – 1.471,27 €
- Doppelhaushälfte1.142,55 – 1.774,51 €
- Reihenmittelhaus1.089,87 – 1.692,68 €
- bis 100 m²788,42 – 1.224,51 €
- 101 m² – 150 m²1.095,03 – 1.700,71 €
- über 151 m²1.184,78 – 1.840,10 €