MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Chemnitz Gablenz
Die Mietpreise in Chemnitz Gablenz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,04 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Chemnitz Gablenz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Chemnitz Gablenz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Chemnitz Gablenz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,46 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,52 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz Gablenz wider.
Wohungsmieten in Chemnitz Gablenz
- 5,53 – 6,56 €
- Preisspanne
- 6,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Chemnitz Gablenz liegen aktuell bei durchschnittlich 6,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,00 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Gablenz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Gablenz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Gablenz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 169,47 € – 201,04 € | 6,17 €/m² | 185,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 278,79 € – 330,72 € | 6,09 €/m² | 304,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 407,20 € – 483,04 € | 5,93 €/m² | 444,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 558,49 € – 662,52 € | 6,10 €/m² | 610,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²169,47 – 201,04 €
- 41 m² – 60 m²278,79 – 330,72 €
- 61 m² – 90 m²407,20 – 483,04 €
- über 91 m²558,49 – 662,52 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Gablenz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Gablenz nach Wohnlagen
Hausmieten in Chemnitz Gablenz
- 7,43 – 11,55 €
- Preisspanne
- 9,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Chemnitz Gablenz liegen aktuell bei durchschnittlich 9,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,92 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz Gablenz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Chemnitz Gablenz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Gablenz
Übersicht über die Hausmieten in Chemnitz Gablenz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 859,61 € – 1.336,27 € | 8,33 €/m² | 1.041,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.036,07 € – 1.610,58 € | 10,04 €/m² | 1.255,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 988,60 € – 1.536,79 € | 9,58 €/m² | 1.197,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 714,77 € – 1.111,11 € | 9,62 €/m² | 865,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 993,76 € – 1.544,81 € | 9,63 €/m² | 1.203,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.073,88 € – 1.669,36 € | 8,13 €/m² | 1.300,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus859,61 – 1.336,27 €
- Doppelhaushälfte1.036,07 – 1.610,58 €
- Reihenmittelhaus988,60 – 1.536,79 €
- bis 100 m²714,77 – 1.111,11 €
- 101 m² – 150 m²993,76 – 1.544,81 €
- über 151 m²1.073,88 – 1.669,36 €