MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Chemnitz Altendorf
Die Mietpreise in Chemnitz Altendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,10 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,16 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Chemnitz Altendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Chemnitz Altendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Chemnitz Altendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,73 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,52 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz Altendorf wider.
Wohungsmieten in Chemnitz Altendorf
- 5,56 – 6,63 €
- Preisspanne
- 6,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Chemnitz Altendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 6,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,73 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,16 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Altendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Altendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Altendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 172,82 € – 206,07 € | 6,32 €/m² | 189,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 277,09 € – 330,41 € | 6,08 €/m² | 304,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 410,16 € – 489,10 € | 6,00 €/m² | 450,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 570,58 € – 680,39 € | 6,26 €/m² | 626,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²172,82 – 206,07 €
- 41 m² – 60 m²277,09 – 330,41 €
- 61 m² – 90 m²410,16 – 489,10 €
- über 91 m²570,58 – 680,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Altendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Altendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Chemnitz Altendorf
- 7,57 – 11,76 €
- Preisspanne
- 9,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Chemnitz Altendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,87 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz Altendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Chemnitz Altendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Altendorf
Übersicht über die Hausmieten in Chemnitz Altendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 876,00 € – 1.360,87 € | 8,48 €/m² | 1.060,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.056,78 € – 1.641,71 € | 10,23 €/m² | 1.278,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.008,23 € – 1.566,29 € | 9,76 €/m² | 1.220,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 728,90 € – 1.132,35 € | 9,80 €/m² | 882,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.012,36 € – 1.572,71 € | 9,80 €/m² | 1.225,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.094,84 € – 1.700,83 € | 8,28 €/m² | 1.324,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus876,00 – 1.360,87 €
- Doppelhaushälfte1.056,78 – 1.641,71 €
- Reihenmittelhaus1.008,23 – 1.566,29 €
- bis 100 m²728,90 – 1.132,35 €
- 101 m² – 150 m²1.012,36 – 1.572,71 €
- über 151 m²1.094,84 – 1.700,83 €