MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Chemnitz Borna-Heinersdorf
Die Mietpreise in Chemnitz Borna-Heinersdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,36 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Chemnitz Borna-Heinersdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Chemnitz Borna-Heinersdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Chemnitz Borna-Heinersdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,43 % gesunken, während Hausmieten um etwa +5,52 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz Borna-Heinersdorf wider.
Wohungsmieten in Chemnitz Borna-Heinersdorf
- 5,83 – 7,01 €
- Preisspanne
- 6,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Chemnitz Borna-Heinersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 6,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,43 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Borna-Heinersdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Borna-Heinersdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Borna-Heinersdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 177,38 € – 213,28 € | 6,45 €/m² | 193,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 284,63 € – 342,23 € | 6,21 €/m² | 310,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 442,75 € – 532,36 € | 6,44 €/m² | 483,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 614,17 € – 738,47 € | 6,70 €/m² | 670,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²177,38 – 213,28 €
- 41 m² – 60 m²284,63 – 342,23 €
- 61 m² – 90 m²442,75 – 532,36 €
- über 91 m²614,17 – 738,47 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Borna-Heinersdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Borna-Heinersdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Chemnitz Borna-Heinersdorf
- 7,79 – 12,11 €
- Preisspanne
- 9,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Chemnitz Borna-Heinersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,90 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz Borna-Heinersdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Chemnitz Borna-Heinersdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Borna-Heinersdorf
Übersicht über die Hausmieten in Chemnitz Borna-Heinersdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 901,47 € – 1.401,38 € | 8,73 €/m² | 1.091,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.086,30 € – 1.688,72 € | 10,52 €/m² | 1.315,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.036,74 € – 1.611,67 € | 10,04 €/m² | 1.255,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 750,17 € – 1.166,18 € | 10,09 €/m² | 908,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.041,90 € – 1.619,70 € | 10,09 €/m² | 1.261,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.127,44 € – 1.752,68 € | 8,53 €/m² | 1.364,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus901,47 – 1.401,38 €
- Doppelhaushälfte1.086,30 – 1.688,72 €
- Reihenmittelhaus1.036,74 – 1.611,67 €
- bis 100 m²750,17 – 1.166,18 €
- 101 m² – 150 m²1.041,90 – 1.619,70 €
- über 151 m²1.127,44 – 1.752,68 €