MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Chemnitz Ebersdorf
Die Mietpreise in Chemnitz Ebersdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,06 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,98 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Chemnitz Ebersdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Chemnitz Ebersdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Chemnitz Ebersdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,44 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,52 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz Ebersdorf wider.
Wohungsmieten in Chemnitz Ebersdorf
- 5,47 – 6,64 €
- Preisspanne
- 6,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Chemnitz Ebersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 6,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,33 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Ebersdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Ebersdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Ebersdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 168,43 € – 204,46 € | 6,22 €/m² | 186,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 272,60 € – 330,90 € | 6,04 €/m² | 302,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 408,22 € – 495,53 € | 6,03 €/m² | 452,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 575,88 € – 699,06 € | 6,38 €/m² | 638,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²168,43 – 204,46 €
- 41 m² – 60 m²272,60 – 330,90 €
- 61 m² – 90 m²408,22 – 495,53 €
- über 91 m²575,88 – 699,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Chemnitz Ebersdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Ebersdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Chemnitz Ebersdorf
- 7,42 – 11,53 €
- Preisspanne
- 8,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Chemnitz Ebersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 8,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,93 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz Ebersdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Chemnitz Ebersdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Ebersdorf
Übersicht über die Hausmieten in Chemnitz Ebersdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 858,30 € – 1.333,72 € | 8,31 €/m² | 1.038,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.034,92 € – 1.608,17 € | 10,02 €/m² | 1.252,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 987,41 € – 1.534,34 € | 9,56 €/m² | 1.195,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 714,65 € – 1.110,50 € | 9,61 €/m² | 864,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 992,57 € – 1.542,36 € | 9,61 €/m² | 1.201,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.073,50 € – 1.668,13 € | 8,12 €/m² | 1.299,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus858,30 – 1.333,72 €
- Doppelhaushälfte1.034,92 – 1.608,17 €
- Reihenmittelhaus987,41 – 1.534,34 €
- bis 100 m²714,65 – 1.110,50 €
- 101 m² – 150 m²992,57 – 1.542,36 €
- über 151 m²1.073,50 – 1.668,13 €