IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Chemnitz Glösa-Draisdorf
Die Immobilienpreise in Chemnitz Glösa-Draisdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.230 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.115 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Chemnitz Glösa-Draisdorf.
Chemnitz Glösa-Draisdorf

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Chemnitz Glösa-Draisdorf
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Chemnitz Glösa-Draisdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,48 % gesunken und Hauspreise um etwa -2,34 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz Glösa-Draisdorf wider.
Immobilienpreisrechner für Glösa-Draisdorf
Wohungspreise in Chemnitz Glösa-Draisdorf 2026
- 1.025 – 1.520 €
- Preisspanne
- 1.230 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Chemnitz Glösa-Draisdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 1.230 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,48 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,57 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Chemnitz Glösa-Draisdorf
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Glösa-Draisdorf
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Chemnitz Glösa-Draisdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 30.200 € – 44.784 € | 1.208 €/m² | 36.240 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 50.167 € – 74.393 € | 1.204 €/m² | 60.200 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 79.938 € – 118.541 € | 1.279 €/m² | 95.925 € | 75 m² |
| über 91 m² | 114.833 € – 170.289 € | 1.378 €/m² | 137.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²30.200 – 44.784 €
- 41 m² – 60 m²50.167 – 74.393 €
- 61 m² – 90 m²79.938 – 118.541 €
- über 91 m²114.833 – 170.289 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Chemnitz Glösa-Draisdorf nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Chemnitz Glösa-Draisdorf nach Wohnlagen
Hauspreise in Chemnitz Glösa-Draisdorf
- 1.309 – 3.306 €
- Preisspanne
- 2.115 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Chemnitz Glösa-Draisdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 2.115 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,34 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,70 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz Glösa-Draisdorf.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Glösa-Draisdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Glösa-Draisdorf
Übersicht über die Hauspreise in Chemnitz Glösa-Draisdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 202.307 € – 510.945 € | 2.615 €/m² | 326.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 173.373 € – 437.869 € | 2.241 €/m² | 280.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 178.788 € – 451.546 € | 2.311 €/m² | 288.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 110.569 € – 279.251 € | 1.985 €/m² | 178.650 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 200.528 € – 506.451 € | 2.592 €/m² | 324.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 193.101 € – 487.694 € | 1.950 €/m² | 312.000 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus202.307 – 510.945 €
- Doppelhaushälfte173.373 – 437.869 €
- Reihenmittelhaus178.788 – 451.546 €
- bis 100 m²110.569 – 279.251 €
- 101 m² – 150 m²200.528 – 506.451 €
- über 151 m²193.101 – 487.694 €