IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Chemnitz Borna-Heinersdorf
Die Immobilienpreise in Chemnitz Borna-Heinersdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.195 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.018 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Chemnitz Borna-Heinersdorf.
Chemnitz Borna-Heinersdorf

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Chemnitz Borna-Heinersdorf
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Chemnitz Borna-Heinersdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,40 % gesunken, während Hauspreise um etwa +3,47 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Chemnitz Borna-Heinersdorf wider.
Immobilienpreisrechner für Borna-Heinersdorf
Wohungspreise in Chemnitz Borna-Heinersdorf 2026
- 985 – 1.484 €
- Preisspanne
- 1.195 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Chemnitz Borna-Heinersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 1.195 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,40 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +1,26 % gestiegen sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Chemnitz Borna-Heinersdorf
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Chemnitz Borna-Heinersdorf
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Chemnitz Borna-Heinersdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 29.303 € – 44.147 € | 1.185 €/m² | 35.550 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 47.601 € – 71.716 € | 1.155 €/m² | 57.750 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 76.471 € – 115.212 € | 1.237 €/m² | 92.775 € | 75 m² |
| über 91 m² | 114.573 € – 172.616 € | 1.390 €/m² | 139.000 € | 100 m² |
- bis 40 m²29.303 – 44.147 €
- 41 m² – 60 m²47.601 – 71.716 €
- 61 m² – 90 m²76.471 – 115.212 €
- über 91 m²114.573 – 172.616 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Chemnitz Borna-Heinersdorf nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Chemnitz Borna-Heinersdorf nach Wohnlagen
Hauspreise in Chemnitz Borna-Heinersdorf
- 1.277 – 3.162 €
- Preisspanne
- 2.018 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Chemnitz Borna-Heinersdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 2.018 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +3,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,20 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Chemnitz Borna-Heinersdorf.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Borna-Heinersdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Chemnitz Borna-Heinersdorf
Übersicht über die Hauspreise in Chemnitz Borna-Heinersdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 206.927 € – 512.376 € | 2.616 €/m² | 327.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 176.078 € – 435.989 € | 2.226 €/m² | 278.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 171.648 € – 425.021 € | 2.170 €/m² | 271.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 112.994 € – 279.785 € | 1.984 €/m² | 178.560 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 202.814 € – 502.191 € | 2.564 €/m² | 320.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 217.280 € – 538.010 € | 2.146 €/m² | 343.360 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus206.927 – 512.376 €
- Doppelhaushälfte176.078 – 435.989 €
- Reihenmittelhaus171.648 – 425.021 €
- bis 100 m²112.994 – 279.785 €
- 101 m² – 150 m²202.814 – 502.191 €
- über 151 m²217.280 – 538.010 €