MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Elsteraue
Die Mietpreise in Elsteraue entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Elsteraue

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Elsteraue
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Elsteraue haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,76 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Elsteraue wider.
Wohungsmieten in Elsteraue
- 5,26 – 7,07 €
- Preisspanne
- 6,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Elsteraue liegen aktuell bei durchschnittlich 6,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,76 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,16 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Elsteraue
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Elsteraue
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Elsteraue nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 177,98 € – 239,23 € | 6,79 €/m² | 203,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 259,50 € – 348,80 € | 5,94 €/m² | 297,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 397,12 € – 533,77 € | 6,06 €/m² | 454,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 561,82 € – 755,15 € | 6,43 €/m² | 643,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²177,98 – 239,23 €
- 41 m² – 60 m²259,50 – 348,80 €
- 61 m² – 90 m²397,12 – 533,77 €
- über 91 m²561,82 – 755,15 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Elsteraue nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Elsteraue nach Wohnlagen
Hausmieten in Elsteraue
- 5,96 – 10,13 €
- Preisspanne
- 7,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Elsteraue liegen aktuell bei durchschnittlich 7,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Elsteraue.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Elsteraue
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Elsteraue
Übersicht über die Hausmieten in Elsteraue
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 773,09 € – 1.314,00 € | 7,98 €/m² | 997,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 816,69 € – 1.388,10 € | 8,43 €/m² | 1.053,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 754,69 € – 1.282,72 € | 7,79 €/m² | 973,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 546,86 € – 929,48 € | 7,84 €/m² | 705,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 830,25 € – 1.411,15 € | 8,57 €/m² | 1.071,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 881,68 € – 1.498,56 € | 7,11 €/m² | 1.137,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus773,09 – 1.314,00 €
- Doppelhaushälfte816,69 – 1.388,10 €
- Reihenmittelhaus754,69 – 1.282,72 €
- bis 100 m²546,86 – 929,48 €
- 101 m² – 150 m²830,25 – 1.411,15 €
- über 151 m²881,68 – 1.498,56 €