MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Markranstädt
Die Mietpreise in Markranstädt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,35 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Markranstädt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Markranstädt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Markranstädt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,01 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Markranstädt wider.
Wohungsmieten in Markranstädt
- 7,76 – 11,32 €
- Preisspanne
- 9,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Markranstädt liegen aktuell bei durchschnittlich 9,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,71 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Markranstädt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Markranstädt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Markranstädt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 246,00 € – 358,85 € | 9,88 €/m² | 296,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 376,80 € – 549,66 € | 9,08 €/m² | 454,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 577,64 € – 842,64 € | 9,28 €/m² | 696,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 819,16 € – 1.194,96 € | 9,87 €/m² | 987,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²246,00 – 358,85 €
- 41 m² – 60 m²376,80 – 549,66 €
- 61 m² – 90 m²577,64 – 842,64 €
- über 91 m²819,16 – 1.194,96 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Markranstädt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Markranstädt nach Wohnlagen
Hausmieten in Markranstädt
- 11,09 – 17,02 €
- Preisspanne
- 13,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Markranstädt liegen aktuell bei durchschnittlich 13,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Markranstädt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Markranstädt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Markranstädt
Übersicht über die Hausmieten in Markranstädt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.293,70 € – 1.985,46 € | 12,58 €/m² | 1.572,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.545,65 € – 2.372,13 € | 15,03 €/m² | 1.878,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.474,69 € – 2.263,23 € | 14,34 €/m² | 1.792,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.066,96 € – 1.637,48 € | 14,41 €/m² | 1.296,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.477,78 € – 2.267,97 € | 14,37 €/m² | 1.796,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.603,28 € – 2.460,58 € | 12,18 €/m² | 1.948,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.293,70 – 1.985,46 €
- Doppelhaushälfte1.545,65 – 2.372,13 €
- Reihenmittelhaus1.474,69 – 2.263,23 €
- bis 100 m²1.066,96 – 1.637,48 €
- 101 m² – 150 m²1.477,78 – 2.267,97 €
- über 151 m²1.603,28 – 2.460,58 €