MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Landsberg
Die Mietpreise in Landsberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,92 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,24 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Landsberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Landsberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Landsberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,29 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Landsberg wider.
Wohungsmieten in Landsberg
- 9,39 – 12,92 €
- Preisspanne
- 10,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Landsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Landsberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Landsberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Landsberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 313,95 € – 431,97 € | 12,17 €/m² | 365,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 452,73 € – 622,93 € | 10,53 €/m² | 526,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 701,67 € – 965,45 € | 10,88 €/m² | 816,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.009,51 € – 1.389,02 € | 11,74 €/m² | 1.174,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²313,95 – 431,97 €
- 41 m² – 60 m²452,73 – 622,93 €
- 61 m² – 90 m²701,67 – 965,45 €
- über 91 m²1.009,51 – 1.389,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Landsberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Landsberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Landsberg
- 11,04 – 18,73 €
- Preisspanne
- 14,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Landsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Landsberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Landsberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Landsberg
Übersicht über die Hausmieten in Landsberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.431,36 € – 2.428,39 € | 14,77 €/m² | 1.846,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.512,77 € – 2.566,50 € | 15,61 €/m² | 1.951,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.397,44 € – 2.370,84 € | 14,42 €/m² | 1.802,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.013,14 € – 1.718,85 € | 14,52 €/m² | 1.306,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.539,90 € – 2.612,53 € | 15,89 €/m² | 1.986,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.633,67 € – 2.771,62 € | 13,17 €/m² | 2.107,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.431,36 – 2.428,39 €
- Doppelhaushälfte1.512,77 – 2.566,50 €
- Reihenmittelhaus1.397,44 – 2.370,84 €
- bis 100 m²1.013,14 – 1.718,85 €
- 101 m² – 150 m²1.539,90 – 2.612,53 €
- über 151 m²1.633,67 – 2.771,62 €