MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Merseburg
Die Mietpreise in Merseburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,49 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,85 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Merseburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Merseburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Merseburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,41 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Merseburg wider.
Wohungsmieten in Merseburg
- 5,93 – 7,67 €
- Preisspanne
- 6,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Merseburg liegen aktuell bei durchschnittlich 6,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Merseburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Merseburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Merseburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 188,59 € – 243,93 € | 6,88 €/m² | 206,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 293,76 € – 379,95 € | 6,43 €/m² | 321,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 442,01 € – 571,70 € | 6,45 €/m² | 483,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 649,65 € – 840,27 € | 7,11 €/m² | 711,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²188,59 – 243,93 €
- 41 m² – 60 m²293,76 – 379,95 €
- 61 m² – 90 m²442,01 – 571,70 €
- über 91 m²649,65 – 840,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Merseburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Merseburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Merseburg
- 6,87 – 11,66 €
- Preisspanne
- 8,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Merseburg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,39 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Merseburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Merseburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Merseburg
Übersicht über die Hausmieten in Merseburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 891,74 € – 1.513,49 € | 9,19 €/m² | 1.148,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 942,20 € – 1.599,13 € | 9,71 €/m² | 1.213,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 870,39 € – 1.477,26 € | 8,97 €/m² | 1.121,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 630,88 € – 1.070,74 € | 9,03 €/m² | 812,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 957,72 € – 1.625,48 € | 9,87 €/m² | 1.233,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.017,23 € – 1.726,47 € | 8,19 €/m² | 1.310,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus891,74 – 1.513,49 €
- Doppelhaushälfte942,20 – 1.599,13 €
- Reihenmittelhaus870,39 – 1.477,26 €
- bis 100 m²630,88 – 1.070,74 €
- 101 m² – 150 m²957,72 – 1.625,48 €
- über 151 m²1.017,23 – 1.726,47 €