MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Halle (Saale)
Die Mietpreise in Halle (Saale) entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,94 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Halle (Saale)
Altstadt, Ammendorf/Beesen, Böllberg-Wörmlitz, Büschdorf, Damaschkestraße, Diemitz, Freiimfelde/Kanenaer Weg, Gebiet der DBMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Halle (Saale)
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Halle (Saale) haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,31 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,68 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Halle (Saale) wider.
Wohungsmieten in Halle (Saale)
- 6,72 – 9,18 €
- Preisspanne
- 7,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Halle (Saale) liegen aktuell bei durchschnittlich 7,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Halle (Saale)
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Halle (Saale)
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Halle (Saale) nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 219,12 € – 299,33 € | 8,63 €/m² | 258,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 319,50 € – 436,45 € | 7,55 €/m² | 377,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 500,19 € – 683,30 € | 7,88 €/m² | 591,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 712,62 € – 973,50 € | 8,42 €/m² | 842,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²219,12 – 299,33 €
- 41 m² – 60 m²319,50 – 436,45 €
- 61 m² – 90 m²500,19 – 683,30 €
- über 91 m²712,62 – 973,50 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Halle (Saale) nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Halle (Saale) nach Wohnlagen
Hausmieten in Halle (Saale)
- 8,50 – 13,99 €
- Preisspanne
- 10,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,68 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Halle (Saale) liegen aktuell bei durchschnittlich 10,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,68 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Halle (Saale).
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Halle (Saale)
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Halle (Saale)
Übersicht über die Hausmieten in Halle (Saale)
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.139,03 € – 1.874,71 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.169,84 € – 1.925,42 € | 11,77 €/m² | 1.471,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.128,10 € – 1.856,72 € | 11,35 €/m² | 1.418,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 807,22 € – 1.328,59 € | 11,28 €/m² | 1.015,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.198,67 € – 1.972,86 € | 12,06 €/m² | 1.507,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.372,72 € – 2.259,34 € | 10,79 €/m² | 1.726,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.139,03 – 1.874,71 €
- Doppelhaushälfte1.169,84 – 1.925,42 €
- Reihenmittelhaus1.128,10 – 1.856,72 €
- bis 100 m²807,22 – 1.328,59 €
- 101 m² – 150 m²1.198,67 – 1.972,86 €
- über 151 m²1.372,72 – 2.259,34 €