MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eisleben
Die Mietpreise in Eisleben entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,86 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,68 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eisleben

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eisleben
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eisleben haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,25 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eisleben wider.
Wohungsmieten in Eisleben
- 5,13 – 6,70 €
- Preisspanne
- 5,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eisleben liegen aktuell bei durchschnittlich 5,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,25 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eisleben
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eisleben
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eisleben nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 169,92 € – 221,92 € | 6,47 €/m² | 194,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 253,44 € – 331,00 € | 5,79 €/m² | 289,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 380,15 € – 496,50 € | 5,79 €/m² | 434,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 542,76 € – 708,87 € | 6,20 €/m² | 620,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²169,92 – 221,92 €
- 41 m² – 60 m²253,44 – 331,00 €
- 61 m² – 90 m²380,15 – 496,50 €
- über 91 m²542,76 – 708,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eisleben nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eisleben nach Wohnlagen
Hausmieten in Eisleben
- 5,95 – 10,11 €
- Preisspanne
- 7,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eisleben liegen aktuell bei durchschnittlich 7,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eisleben.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eisleben
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eisleben
Übersicht über die Hausmieten in Eisleben
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 771,83 € – 1.311,47 € | 7,97 €/m² | 996,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 815,41 € – 1.385,52 € | 8,42 €/m² | 1.052,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 753,43 € – 1.280,21 € | 7,78 €/m² | 972,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 545,96 € – 927,67 € | 7,83 €/m² | 704,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 828,00 € – 1.406,91 € | 8,55 €/m² | 1.068,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 880,10 € – 1.495,44 € | 7,10 €/m² | 1.136,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus771,83 – 1.311,47 €
- Doppelhaushälfte815,41 – 1.385,52 €
- Reihenmittelhaus753,43 – 1.280,21 €
- bis 100 m²545,96 – 927,67 €
- 101 m² – 150 m²828,00 – 1.406,91 €
- über 151 m²880,10 – 1.495,44 €