MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hettstedt
Die Mietpreise in Hettstedt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hettstedt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hettstedt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hettstedt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,54 % gesunken, während Hausmieten um etwa +8,29 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hettstedt wider.
Wohungsmieten in Hettstedt
- 4,88 – 6,67 €
- Preisspanne
- 5,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hettstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 5,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,53 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hettstedt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hettstedt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hettstedt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 161,97 € – 221,39 € | 6,24 €/m² | 187,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 246,16 € – 336,46 € | 5,69 €/m² | 284,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 369,24 € – 504,68 € | 5,69 €/m² | 426,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 517,42 € – 707,21 € | 5,98 €/m² | 598,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²161,97 – 221,39 €
- 41 m² – 60 m²246,16 – 336,46 €
- 61 m² – 90 m²369,24 – 504,68 €
- über 91 m²517,42 – 707,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hettstedt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hettstedt nach Wohnlagen
Hausmieten in Hettstedt
- 5,80 – 9,85 €
- Preisspanne
- 7,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hettstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hettstedt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hettstedt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hettstedt
Übersicht über die Hausmieten in Hettstedt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 752,14 € – 1.277,34 € | 7,76 €/m² | 970,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 794,79 € – 1.349,77 € | 8,20 €/m² | 1.025,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 733,72 € – 1.246,06 € | 7,57 €/m² | 946,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 532,47 € – 904,28 € | 7,63 €/m² | 686,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 807,39 € – 1.371,16 € | 8,33 €/m² | 1.041,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 858,52 € – 1.458,01 € | 6,92 €/m² | 1.107,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus752,14 – 1.277,34 €
- Doppelhaushälfte794,79 – 1.349,77 €
- Reihenmittelhaus733,72 – 1.246,06 €
- bis 100 m²532,47 – 904,28 €
- 101 m² – 150 m²807,39 – 1.371,16 €
- über 151 m²858,52 – 1.458,01 €