MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Allstedt
Die Mietpreise in Allstedt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,87 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Allstedt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Allstedt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Allstedt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +8,29 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Allstedt wider.
Wohungsmieten in Allstedt
- 5,07 – 7,08 €
- Preisspanne
- 5,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Allstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 5,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,17 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Allstedt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Allstedt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Allstedt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 168,42 € – 235,20 € | 6,50 €/m² | 195,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 249,18 € – 347,97 € | 5,77 €/m² | 288,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 380,90 € – 531,90 € | 5,88 €/m² | 441,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 538,09 € – 751,42 € | 6,23 €/m² | 623,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²168,42 – 235,20 €
- 41 m² – 60 m²249,18 – 347,97 €
- 61 m² – 90 m²380,90 – 531,90 €
- über 91 m²538,09 – 751,42 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Allstedt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Allstedt nach Wohnlagen
Hausmieten in Allstedt
- 5,86 – 9,95 €
- Preisspanne
- 7,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Allstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Allstedt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Allstedt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Allstedt
Übersicht über die Hausmieten in Allstedt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 760,64 € – 1.291,52 € | 7,84 €/m² | 980,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 804,29 € – 1.365,65 € | 8,29 €/m² | 1.036,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 742,20 € – 1.260,22 € | 7,65 €/m² | 956,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 537,88 € – 913,29 € | 7,70 €/m² | 693,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 816,91 € – 1.387,07 € | 8,42 €/m² | 1.052,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 866,81 € – 1.471,81 € | 6,98 €/m² | 1.116,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus760,64 – 1.291,52 €
- Doppelhaushälfte804,29 – 1.365,65 €
- Reihenmittelhaus742,20 – 1.260,22 €
- bis 100 m²537,88 – 913,29 €
- 101 m² – 150 m²816,91 – 1.387,07 €
- über 151 m²866,81 – 1.471,81 €