MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sondershausen
Die Mietpreise in Sondershausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sondershausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sondershausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sondershausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,80 % gesunken, während Hausmieten um etwa +4,12 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sondershausen wider.
Wohungsmieten in Sondershausen
- 5,45 – 8,14 €
- Preisspanne
- 6,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,80 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sondershausen liegen aktuell bei durchschnittlich 6,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,80 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,61 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sondershausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sondershausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sondershausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 175,98 € – 262,84 € | 7,05 €/m² | 211,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 263,76 € – 393,95 € | 6,34 €/m² | 317,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 396,89 € – 592,79 € | 6,36 €/m² | 477,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 594,92 € – 888,56 € | 7,15 €/m² | 715,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²175,98 – 262,84 €
- 41 m² – 60 m²263,76 – 393,95 €
- 61 m² – 90 m²396,89 – 592,79 €
- über 91 m²594,92 – 888,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sondershausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sondershausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Sondershausen
- 6,01 – 11,26 €
- Preisspanne
- 8,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sondershausen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sondershausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sondershausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sondershausen
Übersicht über die Hausmieten in Sondershausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 776,53 € – 1.454,87 € | 8,60 €/m² | 1.075,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 858,70 € – 1.608,81 € | 9,51 €/m² | 1.188,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 801,81 € – 1.502,24 € | 8,88 €/m² | 1.110,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 497,34 € – 931,79 € | 7,65 €/m² | 688,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 850,57 € – 1.593,59 € | 9,42 €/m² | 1.177,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 867,98 € – 1.626,20 € | 7,51 €/m² | 1.201,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus776,53 – 1.454,87 €
- Doppelhaushälfte858,70 – 1.608,81 €
- Reihenmittelhaus801,81 – 1.502,24 €
- bis 100 m²497,34 – 931,79 €
- 101 m² – 150 m²850,57 – 1.593,59 €
- über 151 m²867,98 – 1.626,20 €