IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Mühlhausen/Thüringen
Die Immobilienpreise in Mühlhausen/Thüringen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.500 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.029 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Mühlhausen/Thüringen.
Stadtteile in Mühlhausen/Thüringen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Mühlhausen/Thüringen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Mühlhausen/Thüringen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -13,45 % gesunken und Hauspreise um etwa -7,36 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mühlhausen/Thüringen wider.
Immobilienpreisrechner für Mühlhausen/Thüringen
Wohungspreise in Mühlhausen/Thüringen 2026
- 941 – 1.904 €
- Preisspanne
- 1.500 €/m²
- Durchschnittspreis
- -13,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Mühlhausen/Thüringen liegen aktuell bei durchschnittlich 1.500 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -13,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,31 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Mühlhausen/Thüringen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mühlhausen/Thüringen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Mühlhausen/Thüringen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 33.048 € – 66.868 € | 1.756 €/m² | 52.680 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 40.306 € – 81.555 € | 1.285 €/m² | 64.250 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 62.859 € – 127.187 € | 1.336 €/m² | 100.200 € | 75 m² |
| über 91 m² | 109.470 € – 221.499 € | 1.745 €/m² | 174.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²33.048 – 66.868 €
- 41 m² – 60 m²40.306 – 81.555 €
- 61 m² – 90 m²62.859 – 127.187 €
- über 91 m²109.470 – 221.499 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Mühlhausen/Thüringen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Mühlhausen/Thüringen nach Wohnlagen
Hauspreise in Mühlhausen/Thüringen
- 417 – 1.989 €
- Preisspanne
- 1.029 €/m²
- Durchschnittspreis
- -7,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Mühlhausen/Thüringen liegen aktuell bei durchschnittlich 1.029 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -7,36 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +1,37 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mühlhausen/Thüringen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Mühlhausen/Thüringen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mühlhausen/Thüringen
Übersicht über die Hauspreise in Mühlhausen/Thüringen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 73.552 € – 350.829 € | 1.452 €/m² | 181.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 86.723 € – 413.650 € | 1.712 €/m² | 214.000 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 59.419 € – 283.418 € | 1.173 €/m² | 146.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 33.044 € – 157.612 € | 906 €/m² | 81.540 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 61.496 € – 293.324 € | 1.214 €/m² | 151.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 60.366 € – 287.931 € | 931 €/m² | 148.960 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus73.552 – 350.829 €
- Doppelhaushälfte86.723 – 413.650 €
- Reihenmittelhaus59.419 – 283.418 €
- bis 100 m²33.044 – 157.612 €
- 101 m² – 150 m²61.496 – 293.324 €
- über 151 m²60.366 – 287.931 €