MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eschwege
Die Mietpreise in Eschwege entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,36 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,38 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eschwege

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eschwege
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eschwege haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,10 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eschwege wider.
Wohungsmieten in Eschwege
- 5,75 – 8,62 €
- Preisspanne
- 7,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eschwege liegen aktuell bei durchschnittlich 7,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eschwege
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eschwege
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eschwege nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 199,92 € – 299,71 € | 8,53 €/m² | 255,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 285,94 € – 428,66 € | 7,32 €/m² | 366,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 413,09 € – 619,27 € | 7,05 €/m² | 528,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 561,72 € – 842,09 € | 7,19 €/m² | 719,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²199,92 – 299,71 €
- 41 m² – 60 m²285,94 – 428,66 €
- 61 m² – 90 m²413,09 – 619,27 €
- über 91 m²561,72 – 842,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eschwege nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eschwege nach Wohnlagen
Hausmieten in Eschwege
- 5,89 – 8,86 €
- Preisspanne
- 7,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eschwege liegen aktuell bei durchschnittlich 7,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eschwege.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eschwege
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eschwege
Übersicht über die Hausmieten in Eschwege
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 692,35 € – 1.041,47 € | 6,94 €/m² | 867,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 753,21 € – 1.133,01 € | 7,55 €/m² | 943,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 799,10 € – 1.202,04 € | 8,01 €/m² | 1.001,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 550,93 € – 828,73 € | 7,67 €/m² | 690,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 732,26 € – 1.101,50 € | 7,34 €/m² | 917,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 924,52 € – 1.390,71 € | 7,24 €/m² | 1.158,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus692,35 – 1.041,47 €
- Doppelhaushälfte753,21 – 1.133,01 €
- Reihenmittelhaus799,10 – 1.202,04 €
- bis 100 m²550,93 – 828,73 €
- 101 m² – 150 m²732,26 – 1.101,50 €
- über 151 m²924,52 – 1.390,71 €