MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Witzenhausen
Die Mietpreise in Witzenhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Witzenhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Witzenhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Witzenhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,09 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,31 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Witzenhausen wider.
Wohungsmieten in Witzenhausen
- 7,42 – 11,28 €
- Preisspanne
- 9,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Witzenhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,44 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Witzenhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Witzenhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Witzenhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 257,15 € – 390,92 € | 10,42 €/m² | 312,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 382,11 € – 580,88 € | 9,29 €/m² | 464,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 548,48 € – 833,81 € | 8,89 €/m² | 666,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 739,53 € – 1.124,25 € | 8,99 €/m² | 899,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²257,15 – 390,92 €
- 41 m² – 60 m²382,11 – 580,88 €
- 61 m² – 90 m²548,48 – 833,81 €
- über 91 m²739,53 – 1.124,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Witzenhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Witzenhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Witzenhausen
- 7,42 – 11,33 €
- Preisspanne
- 9,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Witzenhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,31 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,43 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Witzenhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Witzenhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Witzenhausen
Übersicht über die Hausmieten in Witzenhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 874,47 € – 1.335,28 € | 8,74 €/m² | 1.092,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 950,51 € – 1.451,39 € | 9,50 €/m² | 1.187,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.005,54 € – 1.535,42 € | 10,05 €/m² | 1.256,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 694,45 € – 1.060,40 € | 9,64 €/m² | 867,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 911,49 € – 1.391,81 € | 9,11 €/m² | 1.138,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.166,71 € – 1.781,51 € | 9,11 €/m² | 1.457,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus874,47 – 1.335,28 €
- Doppelhaushälfte950,51 – 1.451,39 €
- Reihenmittelhaus1.005,54 – 1.535,42 €
- bis 100 m²694,45 – 1.060,40 €
- 101 m² – 150 m²911,49 – 1.391,81 €
- über 151 m²1.166,71 – 1.781,51 €