MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lohfelden
Die Mietpreise in Lohfelden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,44 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lohfelden

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lohfelden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lohfelden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +11,72 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lohfelden wider.
Wohungsmieten in Lohfelden
- 8,30 – 12,92 €
- Preisspanne
- 10,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +11,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lohfelden liegen aktuell bei durchschnittlich 10,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +11,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,93 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lohfelden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lohfelden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lohfelden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 287,40 € – 447,37 € | 12,05 €/m² | 361,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 418,58 € – 651,57 € | 10,53 €/m² | 526,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 607,00 € – 944,87 € | 10,18 €/m² | 763,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 806,94 € – 1.256,11 € | 10,15 €/m² | 1.015,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²287,40 – 447,37 €
- 41 m² – 60 m²418,58 – 651,57 €
- 61 m² – 90 m²607,00 – 944,87 €
- über 91 m²806,94 – 1.256,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lohfelden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lohfelden nach Wohnlagen
Hausmieten in Lohfelden
- 7,98 – 12,01 €
- Preisspanne
- 10,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lohfelden liegen aktuell bei durchschnittlich 10,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lohfelden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lohfelden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lohfelden
Übersicht über die Hausmieten in Lohfelden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 937,65 € – 1.411,18 € | 9,40 €/m² | 1.175,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.019,45 € – 1.534,28 € | 10,22 €/m² | 1.277,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.081,29 € – 1.627,36 € | 10,84 €/m² | 1.355,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 746,21 € – 1.123,06 € | 10,39 €/m² | 935,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 990,52 € – 1.490,74 € | 9,93 €/m² | 1.241,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.251,26 € – 1.883,17 € | 9,80 €/m² | 1.568,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus937,65 – 1.411,18 €
- Doppelhaushälfte1.019,45 – 1.534,28 €
- Reihenmittelhaus1.081,29 – 1.627,36 €
- bis 100 m²746,21 – 1.123,06 €
- 101 m² – 150 m²990,52 – 1.490,74 €
- über 151 m²1.251,26 – 1.883,17 €