MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lohfelden Ochshausen
Die Mietpreise in Lohfelden Ochshausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,46 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,14 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Lohfelden Ochshausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lohfelden Ochshausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lohfelden Ochshausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +9,12 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,87 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lohfelden Ochshausen wider.
Wohungsmieten in Lohfelden Ochshausen
- 7,51 – 11,70 €
- Preisspanne
- 9,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +9,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lohfelden Ochshausen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +9,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,70 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lohfelden Ochshausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lohfelden Ochshausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lohfelden Ochshausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 260,55 € – 405,91 € | 10,94 €/m² | 328,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 379,47 € – 591,18 € | 9,56 €/m² | 478,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 550,15 € – 857,09 € | 9,24 €/m² | 693,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 729,57 € – 1.136,61 € | 9,19 €/m² | 919,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²260,55 – 405,91 €
- 41 m² – 60 m²379,47 – 591,18 €
- 61 m² – 90 m²550,15 – 857,09 €
- über 91 m²729,57 – 1.136,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lohfelden Ochshausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lohfelden Ochshausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Lohfelden Ochshausen
- 7,30 – 10,97 €
- Preisspanne
- 9,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lohfelden Ochshausen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lohfelden Ochshausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lohfelden Ochshausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lohfelden Ochshausen
Übersicht über die Hausmieten in Lohfelden Ochshausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 856,59 € – 1.287,23 € | 8,58 €/m² | 1.072,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 932,47 € – 1.401,26 € | 9,34 €/m² | 1.167,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 987,38 € – 1.483,77 € | 9,89 €/m² | 1.236,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 681,44 € – 1.024,03 € | 9,48 €/m² | 853,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 904,51 € – 1.359,25 € | 9,06 €/m² | 1.132,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.146,28 € – 1.722,55 € | 8,97 €/m² | 1.435,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus856,59 – 1.287,23 €
- Doppelhaushälfte932,47 – 1.401,26 €
- Reihenmittelhaus987,38 – 1.483,77 €
- bis 100 m²681,44 – 1.024,03 €
- 101 m² – 150 m²904,51 – 1.359,25 €
- über 151 m²1.146,28 – 1.722,55 €