MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Fuldatal
Die Mietpreise in Fuldatal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,42 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,81 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Fuldatal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Fuldatal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Fuldatal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +13,12 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fuldatal wider.
Wohungsmieten in Fuldatal
- 9,03 – 13,57 €
- Preisspanne
- 11,42 €/m²
- Durchschnittspreis
- +13,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Fuldatal liegen aktuell bei durchschnittlich 11,42 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +13,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,76 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Fuldatal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fuldatal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fuldatal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 312,18 € – 469,13 € | 13,16 €/m² | 394,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 449,92 € – 676,12 € | 11,38 €/m² | 569,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 695,04 € – 1.044,49 € | 11,72 €/m² | 879,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 821,56 € – 1.234,61 € | 10,39 €/m² | 1.039,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²312,18 – 469,13 €
- 41 m² – 60 m²449,92 – 676,12 €
- 61 m² – 90 m²695,04 – 1.044,49 €
- über 91 m²821,56 – 1.234,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fuldatal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Fuldatal nach Wohnlagen
Hausmieten in Fuldatal
- 8,61 – 12,64 €
- Preisspanne
- 10,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Fuldatal liegen aktuell bei durchschnittlich 10,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fuldatal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Fuldatal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fuldatal
Übersicht über die Hausmieten in Fuldatal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.006,56 € – 1.477,69 € | 10,11 €/m² | 1.263,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.103,13 € – 1.619,46 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.165,85 € – 1.711,54 € | 11,71 €/m² | 1.463,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 802,14 € – 1.177,59 € | 11,19 €/m² | 1.007,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.098,15 € – 1.612,16 € | 11,03 €/m² | 1.378,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.364,86 € – 2.003,69 € | 10,71 €/m² | 1.713,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.006,56 – 1.477,69 €
- Doppelhaushälfte1.103,13 – 1.619,46 €
- Reihenmittelhaus1.165,85 – 1.711,54 €
- bis 100 m²802,14 – 1.177,59 €
- 101 m² – 150 m²1.098,15 – 1.612,16 €
- über 151 m²1.364,86 – 2.003,69 €