MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Uslar
Die Mietpreise in Uslar entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 5,85 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 6,49 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Uslar

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Uslar
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Uslar haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -4,65 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,38 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Uslar wider.
Wohungsmieten in Uslar
- 4,62 – 6,67 €
- Preisspanne
- 5,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Uslar liegen aktuell bei durchschnittlich 5,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Uslar
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Uslar
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Uslar nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 158,98 € – 229,52 € | 6,71 €/m² | 201,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 223,50 € – 322,67 € | 5,66 €/m² | 283,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 337,02 € – 486,57 € | 5,69 €/m² | 426,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 445,42 € – 643,06 € | 5,64 €/m² | 564,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²158,98 – 229,52 €
- 41 m² – 60 m²223,50 – 322,67 €
- 61 m² – 90 m²337,02 – 486,57 €
- über 91 m²445,42 – 643,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Uslar nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Uslar nach Wohnlagen
Hausmieten in Uslar
- 5,41 – 7,62 €
- Preisspanne
- 6,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Uslar liegen aktuell bei durchschnittlich 6,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,38 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,23 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Uslar.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Uslar
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Uslar
Übersicht über die Hausmieten in Uslar
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 651,24 € – 917,28 € | 6,25 €/m² | 781,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 689,80 € – 971,58 € | 6,62 €/m² | 827,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 695,01 € – 978,92 € | 6,67 €/m² | 833,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 478,65 € – 674,18 € | 6,38 €/m² | 574,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 688,75 € – 970,11 € | 6,61 €/m² | 826,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 800,25 € – 1.127,15 € | 6,00 €/m² | 960,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus651,24 – 917,28 €
- Doppelhaushälfte689,80 – 971,58 €
- Reihenmittelhaus695,01 – 978,92 €
- bis 100 m²478,65 – 674,18 €
- 101 m² – 150 m²688,75 – 970,11 €
- über 151 m²800,25 – 1.127,15 €