MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bovenden
Die Mietpreise in Bovenden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bovenden

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bovenden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bovenden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bovenden wider.
Wohungsmieten in Bovenden
- 8,58 – 12,12 €
- Preisspanne
- 10,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bovenden liegen aktuell bei durchschnittlich 10,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bovenden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bovenden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bovenden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 294,03 € – 415,34 € | 11,64 €/m² | 349,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 429,00 € – 606,00 € | 10,19 €/m² | 509,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 634,66 € – 896,51 € | 10,05 €/m² | 753,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 879,89 € – 1.242,92 € | 10,45 €/m² | 1.045,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²294,03 – 415,34 €
- 41 m² – 60 m²429,00 – 606,00 €
- 61 m² – 90 m²634,66 – 896,51 €
- über 91 m²879,89 – 1.242,92 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bovenden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bovenden nach Wohnlagen
Hausmieten in Bovenden
- 8,76 – 11,91 €
- Preisspanne
- 10,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bovenden liegen aktuell bei durchschnittlich 10,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,63 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,29 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bovenden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bovenden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bovenden
Übersicht über die Hausmieten in Bovenden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.068,78 € – 1.453,10 € | 10,19 €/m² | 1.273,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.125,42 € – 1.530,10 € | 10,73 €/m² | 1.341,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.110,73 € – 1.510,14 € | 10,59 €/m² | 1.323,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 775,56 € – 1.054,45 € | 10,27 €/m² | 924,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.111,78 € – 1.511,57 € | 10,60 €/m² | 1.325,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.308,97 € – 1.779,66 € | 9,75 €/m² | 1.560,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.068,78 – 1.453,10 €
- Doppelhaushälfte1.125,42 – 1.530,10 €
- Reihenmittelhaus1.110,73 – 1.510,14 €
- bis 100 m²775,56 – 1.054,45 €
- 101 m² – 150 m²1.111,78 – 1.511,57 €
- über 151 m²1.308,97 – 1.779,66 €