MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Duderstadt
Die Mietpreise in Duderstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,68 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Duderstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Duderstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Duderstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind unverändert, während Hausmieten um etwa +3,78 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Duderstadt wider.
Wohungsmieten in Duderstadt
- 7,13 – 10,36 €
- Preisspanne
- 8,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Duderstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,68 €/m². Die Mieten sind im Vergleich zum Vorjahr wie auch im Vergleich zum Vorquartal unverändert.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Duderstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Duderstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Duderstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 244,46 € – 355,20 € | 9,92 €/m² | 297,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 351,57 € – 510,84 € | 8,56 €/m² | 428,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 548,30 € – 796,69 € | 8,90 €/m² | 667,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 697,39 € – 1.013,32 € | 8,49 €/m² | 849,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²244,46 – 355,20 €
- 41 m² – 60 m²351,57 – 510,84 €
- 61 m² – 90 m²548,30 – 796,69 €
- über 91 m²697,39 – 1.013,32 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Duderstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Duderstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Duderstadt
- 7,71 – 11,21 €
- Preisspanne
- 9,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Duderstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 9,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,41 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Duderstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Duderstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Duderstadt
Übersicht über die Hausmieten in Duderstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 939,84 € – 1.366,48 € | 9,04 €/m² | 1.130,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 993,90 € – 1.445,09 € | 9,56 €/m² | 1.195,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 981,42 € – 1.426,95 € | 9,44 €/m² | 1.180,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 675,19 € – 981,69 € | 9,02 €/m² | 811,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.020,93 € – 1.484,39 € | 9,82 €/m² | 1.227,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.175,05 € – 1.708,47 € | 8,83 €/m² | 1.412,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus939,84 – 1.366,48 €
- Doppelhaushälfte993,90 – 1.445,09 €
- Reihenmittelhaus981,42 – 1.426,95 €
- bis 100 m²675,19 – 981,69 €
- 101 m² – 150 m²1.020,93 – 1.484,39 €
- über 151 m²1.175,05 – 1.708,47 €