IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Leinefelde-Worbis
Die Immobilienpreise in Leinefelde-Worbis entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.961 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.306 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Leinefelde-Worbis.
Stadtteile in Leinefelde-Worbis

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Leinefelde-Worbis
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Leinefelde-Worbis haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -3,22 % gesunken und Hauspreise um etwa -8,60 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leinefelde-Worbis wider.
Immobilienpreisrechner für Leinefelde-Worbis
Wohungspreise in Leinefelde-Worbis 2026
- 1.227 – 2.849 €
- Preisspanne
- 1.961 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Leinefelde-Worbis liegen aktuell bei durchschnittlich 1.961 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,22 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +1,80 % gestiegen sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Leinefelde-Worbis
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leinefelde-Worbis
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Leinefelde-Worbis nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 43.324 € – 100.594 € | 2.308 €/m² | 69.240 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 56.532 € – 131.263 € | 1.807 €/m² | 90.350 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 87.848 € – 203.977 € | 1.872 €/m² | 140.400 € | 75 m² |
| über 91 m² | 143.849 € – 334.006 € | 2.299 €/m² | 229.900 € | 100 m² |
- bis 40 m²43.324 – 100.594 €
- 41 m² – 60 m²56.532 – 131.263 €
- 61 m² – 90 m²87.848 – 203.977 €
- über 91 m²143.849 – 334.006 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Leinefelde-Worbis nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Leinefelde-Worbis nach Wohnlagen
Hauspreise in Leinefelde-Worbis
- 607 – 2.670 €
- Preisspanne
- 1.306 €/m²
- Durchschnittspreis
- -8,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Leinefelde-Worbis liegen aktuell bei durchschnittlich 1.306 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -8,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leinefelde-Worbis.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Leinefelde-Worbis
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leinefelde-Worbis
Übersicht über die Hauspreise in Leinefelde-Worbis
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 102.832 € – 452.326 € | 1.770 €/m² | 221.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 124.735 € – 548.669 € | 2.147 €/m² | 268.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 88.017 € – 387.160 € | 1.515 €/m² | 189.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 50.489 € – 222.084 € | 1.207 €/m² | 108.630 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 91.619 € – 403.004 € | 1.577 €/m² | 197.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 94.666 € – 416.406 € | 1.273 €/m² | 203.680 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus102.832 – 452.326 €
- Doppelhaushälfte124.735 – 548.669 €
- Reihenmittelhaus88.017 – 387.160 €
- bis 100 m²50.489 – 222.084 €
- 101 m² – 150 m²91.619 – 403.004 €
- über 151 m²94.666 – 416.406 €