MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dingelstädt
Die Mietpreise in Dingelstädt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,15 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,90 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dingelstädt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dingelstädt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dingelstädt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,55 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,23 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dingelstädt wider.
Wohungsmieten in Dingelstädt
- 5,96 – 9,70 €
- Preisspanne
- 7,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dingelstädt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dingelstädt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dingelstädt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dingelstädt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 193,30 € – 314,61 € | 7,73 €/m² | 231,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 288,00 € – 468,72 € | 6,91 €/m² | 345,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 440,75 € – 717,33 € | 7,05 €/m² | 528,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 651,85 € – 1.060,90 € | 7,82 €/m² | 782,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²193,30 – 314,61 €
- 41 m² – 60 m²288,00 – 468,72 €
- 61 m² – 90 m²440,75 – 717,33 €
- über 91 m²651,85 – 1.060,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dingelstädt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dingelstädt nach Wohnlagen
Hausmieten in Dingelstädt
- 6,42 – 12,04 €
- Preisspanne
- 8,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dingelstädt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dingelstädt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dingelstädt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dingelstädt
Übersicht über die Hausmieten in Dingelstädt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 828,65 € – 1.554,04 € | 9,19 €/m² | 1.148,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 916,11 € – 1.718,07 € | 10,16 €/m² | 1.270,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 856,60 € – 1.606,46 € | 9,50 €/m² | 1.187,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 531,06 € – 995,94 € | 8,18 €/m² | 736,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 908,00 € – 1.702,85 € | 10,07 €/m² | 1.258,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 926,79 € – 1.738,09 € | 8,03 €/m² | 1.284,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus828,65 – 1.554,04 €
- Doppelhaushälfte916,11 – 1.718,07 €
- Reihenmittelhaus856,60 – 1.606,46 €
- bis 100 m²531,06 – 995,94 €
- 101 m² – 150 m²908,00 – 1.702,85 €
- über 151 m²926,79 – 1.738,09 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Dingelstädt nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Dingelstädt nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Dingelstädt
Immobilienpreise im Umkreis von Dingelstädt