MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Einbeck
Die Mietpreise in Einbeck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,36 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Einbeck

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Einbeck
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Einbeck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,52 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,86 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Einbeck wider.
Wohungsmieten in Einbeck
- 5,97 – 8,77 €
- Preisspanne
- 7,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Einbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 7,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Einbeck
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Einbeck
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Einbeck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 204,90 € – 301,00 € | 8,34 €/m² | 250,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 299,73 € – 440,30 € | 7,32 €/m² | 366,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 442,22 € – 649,63 € | 7,20 €/m² | 540,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 610,92 € – 897,45 € | 7,46 €/m² | 746,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²204,90 – 301,00 €
- 41 m² – 60 m²299,73 – 440,30 €
- 61 m² – 90 m²442,22 – 649,63 €
- über 91 m²610,92 – 897,45 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Einbeck nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Einbeck nach Wohnlagen
Hausmieten in Einbeck
- 6,14 – 8,56 €
- Preisspanne
- 7,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Einbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 7,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Einbeck.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Einbeck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Einbeck
Übersicht über die Hausmieten in Einbeck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 747,69 € – 1.042,38 € | 7,17 €/m² | 896,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 784,18 € – 1.093,26 € | 7,52 €/m² | 940,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 786,27 € – 1.096,17 € | 7,54 €/m² | 942,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 541,34 € – 754,70 € | 7,21 €/m² | 648,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 781,06 € – 1.088,90 € | 7,49 €/m² | 936,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 921,00 € – 1.284,00 € | 6,90 €/m² | 1.104,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus747,69 – 1.042,38 €
- Doppelhaushälfte784,18 – 1.093,26 €
- Reihenmittelhaus786,27 – 1.096,17 €
- bis 100 m²541,34 – 754,70 €
- 101 m² – 150 m²781,06 – 1.088,90 €
- über 151 m²921,00 – 1.284,00 €