MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Holzminden
Die Mietpreise in Holzminden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,90 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Holzminden

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Holzminden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Holzminden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,26 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,00 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Holzminden wider.
Wohungsmieten in Holzminden
- 5,63 – 8,11 €
- Preisspanne
- 6,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Holzminden liegen aktuell bei durchschnittlich 6,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,02 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Holzminden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Holzminden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Holzminden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 190,44 € – 274,33 € | 7,78 €/m² | 233,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 279,46 € – 402,56 € | 6,85 €/m² | 342,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 416,74 € – 600,32 € | 6,81 €/m² | 510,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 563,82 € – 812,18 € | 6,91 €/m² | 691,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²190,44 – 274,33 €
- 41 m² – 60 m²279,46 – 402,56 €
- 61 m² – 90 m²416,74 – 600,32 €
- über 91 m²563,82 – 812,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Holzminden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Holzminden nach Wohnlagen
Hausmieten in Holzminden
- 6,02 – 8,40 €
- Preisspanne
- 7,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Holzminden liegen aktuell bei durchschnittlich 7,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,00 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,28 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Holzminden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Holzminden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Holzminden
Übersicht über die Hausmieten in Holzminden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 721,10 € – 1.006,19 € | 6,89 €/m² | 861,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 772,39 € – 1.077,75 € | 7,38 €/m² | 922,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 773,43 € – 1.079,21 € | 7,39 €/m² | 923,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 532,00 € – 742,33 € | 7,06 €/m² | 635,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 768,20 € – 1.071,91 € | 7,34 €/m² | 917,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 898,90 € – 1.254,28 € | 6,71 €/m² | 1.073,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus721,10 – 1.006,19 €
- Doppelhaushälfte772,39 – 1.077,75 €
- Reihenmittelhaus773,43 – 1.079,21 €
- bis 100 m²532,00 – 742,33 €
- 101 m² – 150 m²768,20 – 1.071,91 €
- über 151 m²898,90 – 1.254,28 €