MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Detmold
Die Mietpreise in Detmold entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,69 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Detmold

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Detmold
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Detmold haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,62 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Detmold wider.
Wohungsmieten in Detmold
- 7,23 – 11,21 €
- Preisspanne
- 8,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Detmold liegen aktuell bei durchschnittlich 8,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,62 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Detmold
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Detmold
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Detmold nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 273,06 € – 423,37 € | 10,94 €/m² | 328,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 353,18 € – 547,60 € | 8,49 €/m² | 424,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 526,03 € – 815,60 € | 8,43 €/m² | 632,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 769,59 € – 1.193,24 € | 9,25 €/m² | 925,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²273,06 – 423,37 €
- 41 m² – 60 m²353,18 – 547,60 €
- 61 m² – 90 m²526,03 – 815,60 €
- über 91 m²769,59 – 1.193,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Detmold nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Detmold nach Wohnlagen
Hausmieten in Detmold
- 8,19 – 11,77 €
- Preisspanne
- 9,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Detmold liegen aktuell bei durchschnittlich 9,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,84 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Detmold.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Detmold
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Detmold
Übersicht über die Hausmieten in Detmold
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.037,30 € – 1.490,73 € | 9,95 €/m² | 1.243,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.097,77 € – 1.577,62 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.059,20 € – 1.522,19 € | 10,16 €/m² | 1.270,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 723,59 € – 1.039,88 € | 9,64 €/m² | 867,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.126,96 € – 1.619,57 € | 10,81 €/m² | 1.351,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.355,77 € – 1.948,40 € | 10,16 €/m² | 1.625,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.037,30 – 1.490,73 €
- Doppelhaushälfte1.097,77 – 1.577,62 €
- Reihenmittelhaus1.059,20 – 1.522,19 €
- bis 100 m²723,59 – 1.039,88 €
- 101 m² – 150 m²1.126,96 – 1.619,57 €
- über 151 m²1.355,77 – 1.948,40 €