MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Verl
Die Mietpreise in Verl entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Verl

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Verl
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Verl haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,90 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,79 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Verl wider.
Wohungsmieten in Verl
- 8,12 – 12,71 €
- Preisspanne
- 10,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Verl liegen aktuell bei durchschnittlich 10,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,90 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,59 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Verl
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Verl
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Verl nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 310,06 € – 485,32 € | 12,97 €/m² | 389,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 395,64 € – 619,29 € | 9,93 €/m² | 496,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 596,45 € – 933,61 € | 9,98 €/m² | 748,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 841,48 € – 1.317,15 € | 10,56 €/m² | 1.056,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²310,06 – 485,32 €
- 41 m² – 60 m²395,64 – 619,29 €
- 61 m² – 90 m²596,45 – 933,61 €
- über 91 m²841,48 – 1.317,15 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Verl nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Verl nach Wohnlagen
Hausmieten in Verl
- 9,55 – 13,52 €
- Preisspanne
- 11,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Verl liegen aktuell bei durchschnittlich 11,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,86 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Verl.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Verl
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Verl
Übersicht über die Hausmieten in Verl
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.163,83 € – 1.647,64 € | 11,28 €/m² | 1.410,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.211,29 € – 1.714,83 € | 11,74 €/m² | 1.467,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.225,73 € – 1.735,28 € | 11,88 €/m² | 1.485,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 871,39 € – 1.233,63 € | 11,73 €/m² | 1.055,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.198,91 € – 1.697,30 € | 11,62 €/m² | 1.452,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.472,53 € – 2.084,67 € | 11,15 €/m² | 1.784,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.163,83 – 1.647,64 €
- Doppelhaushälfte1.211,29 – 1.714,83 €
- Reihenmittelhaus1.225,73 – 1.735,28 €
- bis 100 m²871,39 – 1.233,63 €
- 101 m² – 150 m²1.198,91 – 1.697,30 €
- über 151 m²1.472,53 – 2.084,67 €