MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lage
Die Mietpreise in Lage entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lage

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lage
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lage haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,24 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,82 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lage wider.
Wohungsmieten in Lage
- 6,52 – 10,13 €
- Preisspanne
- 8,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lage liegen aktuell bei durchschnittlich 8,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,12 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lage
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lage
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lage nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 251,52 € – 390,78 € | 10,30 €/m² | 309,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 321,52 € – 499,54 € | 7,90 €/m² | 395,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 470,07 € – 730,35 € | 7,70 €/m² | 577,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 677,23 € – 1.052,20 € | 8,32 €/m² | 832,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²251,52 – 390,78 €
- 41 m² – 60 m²321,52 – 499,54 €
- 61 m² – 90 m²470,07 – 730,35 €
- über 91 m²677,23 – 1.052,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lage nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lage nach Wohnlagen
Hausmieten in Lage
- 7,68 – 11,09 €
- Preisspanne
- 9,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lage liegen aktuell bei durchschnittlich 9,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lage.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lage
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lage
Übersicht über die Hausmieten in Lage
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 927,07 € – 1.338,70 € | 9,01 €/m² | 1.126,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 969,26 € – 1.399,62 € | 9,42 €/m² | 1.177,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 975,43 € – 1.408,54 € | 9,48 €/m² | 1.185,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 697,87 € – 1.007,73 € | 9,42 €/m² | 847,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 955,88 € – 1.380,31 € | 9,29 €/m² | 1.161,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.170,85 € – 1.690,72 € | 8,89 €/m² | 1.422,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus927,07 – 1.338,70 €
- Doppelhaushälfte969,26 – 1.399,62 €
- Reihenmittelhaus975,43 – 1.408,54 €
- bis 100 m²697,87 – 1.007,73 €
- 101 m² – 150 m²955,88 – 1.380,31 €
- über 151 m²1.170,85 – 1.690,72 €