MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Enger
Die Mietpreise in Enger entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Enger

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Enger
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Enger haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,29 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,23 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Enger wider.
Wohungsmieten in Enger
- 6,20 – 9,97 €
- Preisspanne
- 8,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Enger liegen aktuell bei durchschnittlich 8,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,29 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,12 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Enger
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Enger
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Enger nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 237,89 € – 382,54 € | 10,27 €/m² | 308,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 291,47 € – 468,70 € | 7,55 €/m² | 377,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 437,78 € – 703,98 € | 7,56 €/m² | 567,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 650,88 € – 1.046,66 € | 8,43 €/m² | 843,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²237,89 – 382,54 €
- 41 m² – 60 m²291,47 – 468,70 €
- 61 m² – 90 m²437,78 – 703,98 €
- über 91 m²650,88 – 1.046,66 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Enger nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Enger nach Wohnlagen
Hausmieten in Enger
- 7,91 – 10,66 €
- Preisspanne
- 9,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Enger liegen aktuell bei durchschnittlich 9,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,23 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,21 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Enger.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Enger
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Enger
Übersicht über die Hausmieten in Enger
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 965,92 € – 1.301,74 € | 9,31 €/m² | 1.163,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 997,05 € – 1.343,69 € | 9,61 €/m² | 1.201,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.007,43 € – 1.357,67 € | 9,71 €/m² | 1.213,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 718,62 € – 968,46 € | 9,62 €/m² | 865,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.001,20 € – 1.349,28 € | 9,65 €/m² | 1.206,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.221,78 € – 1.646,54 € | 9,20 €/m² | 1.472,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus965,92 – 1.301,74 €
- Doppelhaushälfte997,05 – 1.343,69 €
- Reihenmittelhaus1.007,43 – 1.357,67 €
- bis 100 m²718,62 – 968,46 €
- 101 m² – 150 m²1.001,20 – 1.349,28 €
- über 151 m²1.221,78 – 1.646,54 €