MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Spenge
Die Mietpreise in Spenge entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,35 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Spenge

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Spenge
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Spenge haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,95 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Spenge wider.
Wohungsmieten in Spenge
- 6,31 – 10,23 €
- Preisspanne
- 8,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Spenge liegen aktuell bei durchschnittlich 8,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,24 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Spenge
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Spenge
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Spenge nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 243,06 € – 394,06 € | 10,67 €/m² | 320,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 311,32 € – 504,73 € | 8,20 €/m² | 410,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 440,79 € – 714,62 € | 7,74 €/m² | 580,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 668,21 € – 1.083,32 € | 8,80 €/m² | 880,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²243,06 – 394,06 €
- 41 m² – 60 m²311,32 – 504,73 €
- 61 m² – 90 m²440,79 – 714,62 €
- über 91 m²668,21 – 1.083,32 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Spenge nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Spenge nach Wohnlagen
Hausmieten in Spenge
- 8,60 – 12,48 €
- Preisspanne
- 10,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Spenge liegen aktuell bei durchschnittlich 10,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Spenge.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Spenge
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Spenge
Übersicht über die Hausmieten in Spenge
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.059,42 € – 1.537,39 € | 10,20 €/m² | 1.275,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.083,31 € – 1.572,06 € | 10,43 €/m² | 1.303,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.093,70 € – 1.587,13 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 779,98 € – 1.131,88 € | 10,43 €/m² | 938,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.088,50 € – 1.579,59 € | 10,48 €/m² | 1.310,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.340,10 € – 1.944,71 € | 10,08 €/m² | 1.612,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.059,42 – 1.537,39 €
- Doppelhaushälfte1.083,31 – 1.572,06 €
- Reihenmittelhaus1.093,70 – 1.587,13 €
- bis 100 m²779,98 – 1.131,88 €
- 101 m² – 150 m²1.088,50 – 1.579,59 €
- über 151 m²1.340,10 – 1.944,71 €