MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bissendorf
Die Mietpreise in Bissendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,29 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bissendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bissendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bissendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -3,21 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,91 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bissendorf wider.
Wohungsmieten in Bissendorf
- 7,95 – 11,89 €
- Preisspanne
- 10,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bissendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 10,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,06 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bissendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bissendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bissendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 273,35 € – 408,81 € | 11,61 €/m² | 348,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 388,47 € – 581,00 € | 9,90 €/m² | 495,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 546,81 € – 817,80 € | 9,29 €/m² | 696,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 787,15 € – 1.177,26 € | 10,03 €/m² | 1.003,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²273,35 – 408,81 €
- 41 m² – 60 m²388,47 – 581,00 €
- 61 m² – 90 m²546,81 – 817,80 €
- über 91 m²787,15 – 1.177,26 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bissendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bissendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Bissendorf
- 9,45 – 13,19 €
- Preisspanne
- 11,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bissendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 11,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,91 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bissendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bissendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bissendorf
Übersicht über die Hausmieten in Bissendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.132,07 € – 1.580,11 € | 10,82 €/m² | 1.352,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.211,59 € – 1.691,10 € | 11,58 €/m² | 1.447,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.213,68 € – 1.694,02 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 835,43 € – 1.166,07 € | 11,09 €/m² | 998,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.206,36 € – 1.683,80 € | 11,53 €/m² | 1.441,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.410,22 € – 1.968,34 € | 10,53 €/m² | 1.684,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.132,07 – 1.580,11 €
- Doppelhaushälfte1.211,59 – 1.691,10 €
- Reihenmittelhaus1.213,68 – 1.694,02 €
- bis 100 m²835,43 – 1.166,07 €
- 101 m² – 150 m²1.206,36 – 1.683,80 €
- über 151 m²1.410,22 – 1.968,34 €