MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wallenhorst
Die Mietpreise in Wallenhorst entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,39 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wallenhorst

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wallenhorst
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wallenhorst haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,06 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wallenhorst wider.
Wohungsmieten in Wallenhorst
- 8,30 – 12,40 €
- Preisspanne
- 10,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wallenhorst liegen aktuell bei durchschnittlich 10,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,27 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wallenhorst
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wallenhorst
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wallenhorst nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 283,77 € – 423,95 € | 11,67 €/m² | 350,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 416,22 € – 621,82 € | 10,27 €/m² | 513,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 606,09 € – 905,48 € | 9,97 €/m² | 747,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 868,10 € – 1.296,91 € | 10,71 €/m² | 1.071,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²283,77 – 423,95 €
- 41 m² – 60 m²416,22 – 621,82 €
- 61 m² – 90 m²606,09 – 905,48 €
- über 91 m²868,10 – 1.296,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wallenhorst nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wallenhorst nach Wohnlagen
Hausmieten in Wallenhorst
- 8,70 – 12,14 €
- Preisspanne
- 10,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wallenhorst liegen aktuell bei durchschnittlich 10,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,03 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,19 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wallenhorst.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wallenhorst
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wallenhorst
Übersicht über die Hausmieten in Wallenhorst
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.042,49 € – 1.454,70 € | 9,96 €/m² | 1.245,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.115,76 € – 1.556,93 € | 10,66 €/m² | 1.332,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.117,85 € – 1.559,86 € | 10,68 €/m² | 1.335,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 769,44 € – 1.073,67 € | 10,21 €/m² | 918,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.110,53 € – 1.549,63 € | 10,61 €/m² | 1.326,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.298,22 € – 1.811,54 € | 9,69 €/m² | 1.550,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.042,49 – 1.454,70 €
- Doppelhaushälfte1.115,76 – 1.556,93 €
- Reihenmittelhaus1.117,85 – 1.559,86 €
- bis 100 m²769,44 – 1.073,67 €
- 101 m² – 150 m²1.110,53 – 1.549,63 €
- über 151 m²1.298,22 – 1.811,54 €