MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bohmte
Die Mietpreise in Bohmte entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bohmte

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bohmte
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bohmte haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bohmte wider.
Wohungsmieten in Bohmte
- 7,40 – 11,75 €
- Preisspanne
- 9,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bohmte liegen aktuell bei durchschnittlich 9,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bohmte
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bohmte
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bohmte nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 254,15 € – 403,55 € | 10,75 €/m² | 322,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 368,82 € – 585,62 € | 9,36 €/m² | 468,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 540,81 € – 858,73 € | 9,15 €/m² | 686,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 744,73 € – 1.182,51 € | 9,45 €/m² | 945,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²254,15 – 403,55 €
- 41 m² – 60 m²368,82 – 585,62 €
- 61 m² – 90 m²540,81 – 858,73 €
- über 91 m²744,73 – 1.182,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bohmte nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bohmte nach Wohnlagen
Hausmieten in Bohmte
- 8,15 – 11,37 €
- Preisspanne
- 9,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bohmte liegen aktuell bei durchschnittlich 9,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,02 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,21 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bohmte.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bohmte
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bohmte
Übersicht über die Hausmieten in Bohmte
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 975,87 € – 1.361,42 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.044,90 € – 1.457,73 € | 9,99 €/m² | 1.248,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.046,99 € – 1.460,65 € | 10,01 €/m² | 1.251,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 720,70 € – 1.005,44 € | 9,57 €/m² | 861,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.039,67 € – 1.450,43 € | 9,94 €/m² | 1.242,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.215,64 € – 1.695,93 € | 9,08 €/m² | 1.452,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus975,87 – 1.361,42 €
- Doppelhaushälfte1.044,90 – 1.457,73 €
- Reihenmittelhaus1.046,99 – 1.460,65 €
- bis 100 m²720,70 – 1.005,44 €
- 101 m² – 150 m²1.039,67 – 1.450,43 €
- über 151 m²1.215,64 – 1.695,93 €