MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Espelkamp
Die Mietpreise in Espelkamp entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,91 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,34 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Espelkamp

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Espelkamp
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Espelkamp haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +11,88 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Espelkamp wider.
Wohungsmieten in Espelkamp
- 6,01 – 10,45 €
- Preisspanne
- 7,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +11,88 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Espelkamp liegen aktuell bei durchschnittlich 7,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +11,88 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,69 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Espelkamp
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Espelkamp
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Espelkamp nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 231,59 € – 402,68 € | 10,16 €/m² | 304,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 292,14 € – 507,97 € | 7,69 €/m² | 384,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 457,02 € – 794,65 € | 8,02 €/m² | 601,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 621,51 € – 1.080,67 € | 8,18 €/m² | 818,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²231,59 – 402,68 €
- 41 m² – 60 m²292,14 – 507,97 €
- 61 m² – 90 m²457,02 – 794,65 €
- über 91 m²621,51 – 1.080,67 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Espelkamp nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Espelkamp nach Wohnlagen
Hausmieten in Espelkamp
- 6,92 – 10,08 €
- Preisspanne
- 8,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Espelkamp liegen aktuell bei durchschnittlich 8,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Espelkamp.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Espelkamp
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Espelkamp
Übersicht über die Hausmieten in Espelkamp
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 851,52 € – 1.240,36 € | 8,21 €/m² | 1.026,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 873,30 € – 1.272,09 € | 8,42 €/m² | 1.052,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 882,63 € – 1.285,68 € | 8,51 €/m² | 1.063,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 628,77 € – 915,90 € | 8,42 €/m² | 757,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 876,41 € – 1.276,62 € | 8,45 €/m² | 1.056,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.074,01 € – 1.564,45 € | 8,09 €/m² | 1.294,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus851,52 – 1.240,36 €
- Doppelhaushälfte873,30 – 1.272,09 €
- Reihenmittelhaus882,63 – 1.285,68 €
- bis 100 m²628,77 – 915,90 €
- 101 m² – 150 m²876,41 – 1.276,62 €
- über 151 m²1.074,01 – 1.564,45 €