MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Petershagen
Die Mietpreise in Petershagen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,57 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Petershagen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Petershagen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Petershagen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,08 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Petershagen wider.
Wohungsmieten in Petershagen
- 5,82 – 9,51 €
- Preisspanne
- 7,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Petershagen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,06 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Petershagen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Petershagen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Petershagen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 223,96 € – 365,95 € | 9,71 €/m² | 291,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 287,54 € – 469,85 € | 7,48 €/m² | 374,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 422,66 € – 690,64 € | 7,33 €/m² | 549,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 609,68 € – 996,23 € | 7,93 €/m² | 793,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²223,96 – 365,95 €
- 41 m² – 60 m²287,54 – 469,85 €
- 61 m² – 90 m²422,66 – 690,64 €
- über 91 m²609,68 – 996,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Petershagen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Petershagen nach Wohnlagen
Hausmieten in Petershagen
- 7,03 – 10,21 €
- Preisspanne
- 8,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Petershagen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,71 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Petershagen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Petershagen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Petershagen
Übersicht über die Hausmieten in Petershagen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 867,32 € – 1.259,66 € | 8,35 €/m² | 1.043,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 886,02 € – 1.286,81 € | 8,53 €/m² | 1.066,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 895,37 € – 1.300,39 € | 8,62 €/m² | 1.077,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 637,94 € – 926,50 € | 8,53 €/m² | 767,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 890,18 € – 1.292,84 € | 8,57 €/m² | 1.071,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.094,22 € – 1.589,19 € | 8,23 €/m² | 1.316,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus867,32 – 1.259,66 €
- Doppelhaushälfte886,02 – 1.286,81 €
- Reihenmittelhaus895,37 – 1.300,39 €
- bis 100 m²637,94 – 926,50 €
- 101 m² – 150 m²890,18 – 1.292,84 €
- über 151 m²1.094,22 – 1.589,19 €