MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hagenburg
Die Mietpreise in Hagenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,78 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,25 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hagenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hagenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hagenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,06 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hagenburg wider.
Wohungsmieten in Hagenburg
- 7,69 – 12,40 €
- Preisspanne
- 9,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hagenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hagenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hagenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 265,14 € – 427,53 € | 11,24 €/m² | 337,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 383,32 € – 618,10 € | 9,75 €/m² | 487,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 563,19 € – 908,13 € | 9,55 €/m² | 716,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 773,72 € – 1.247,61 € | 9,84 €/m² | 984,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²265,14 – 427,53 €
- 41 m² – 60 m²383,32 – 618,10 €
- 61 m² – 90 m²563,19 – 908,13 €
- über 91 m²773,72 – 1.247,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hagenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hagenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Hagenburg
- 8,58 – 11,97 €
- Preisspanne
- 10,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hagenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 10,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,01 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,29 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hagenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hagenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hagenburg
Übersicht über die Hausmieten in Hagenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.027,51 € – 1.433,48 € | 9,82 €/m² | 1.227,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.099,70 € – 1.534,20 € | 10,51 €/m² | 1.313,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.101,80 € – 1.537,12 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 758,64 € – 1.058,38 € | 10,07 €/m² | 906,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.094,47 € – 1.526,90 € | 10,46 €/m² | 1.307,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.280,39 € – 1.786,27 € | 9,56 €/m² | 1.529,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.027,51 – 1.433,48 €
- Doppelhaushälfte1.099,70 – 1.534,20 €
- Reihenmittelhaus1.101,80 – 1.537,12 €
- bis 100 m²758,64 – 1.058,38 €
- 101 m² – 150 m²1.094,47 – 1.526,90 €
- über 151 m²1.280,39 – 1.786,27 €