MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Langenhagen
Die Mietpreise in Langenhagen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Langenhagen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Langenhagen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Langenhagen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,10 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Langenhagen wider.
Wohungsmieten in Langenhagen
- 9,12 – 12,73 €
- Preisspanne
- 11,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Langenhagen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Langenhagen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Langenhagen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Langenhagen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 295,61 € – 412,62 € | 12,09 €/m² | 362,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 446,22 € – 622,85 € | 10,95 €/m² | 547,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 638,16 € – 890,76 € | 10,44 €/m² | 783,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 916,08 € – 1.278,69 € | 11,24 €/m² | 1.124,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²295,61 – 412,62 €
- 41 m² – 60 m²446,22 – 622,85 €
- 61 m² – 90 m²638,16 – 890,76 €
- über 91 m²916,08 – 1.278,69 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Langenhagen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Langenhagen nach Wohnlagen
Hausmieten in Langenhagen
- 10,06 – 13,84 €
- Preisspanne
- 12,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Langenhagen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,14 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,08 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Langenhagen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Langenhagen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Langenhagen
Übersicht über die Hausmieten in Langenhagen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.206,24 € – 1.659,48 € | 11,53 €/m² | 1.441,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.289,93 € – 1.774,62 € | 12,33 €/m² | 1.541,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.292,02 € – 1.777,50 € | 12,35 €/m² | 1.543,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 894,10 € – 1.230,06 € | 11,87 €/m² | 1.068,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.284,70 € – 1.767,42 € | 12,28 €/m² | 1.535,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.506,49 € – 2.072,55 € | 11,25 €/m² | 1.800,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.206,24 – 1.659,48 €
- Doppelhaushälfte1.289,93 – 1.774,62 €
- Reihenmittelhaus1.292,02 – 1.777,50 €
- bis 100 m²894,10 – 1.230,06 €
- 101 m² – 150 m²1.284,70 – 1.767,42 €
- über 151 m²1.506,49 – 2.072,55 €