MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Laatzen
Die Mietpreise in Laatzen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,66 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,76 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Laatzen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Laatzen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Laatzen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,10 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Laatzen wider.
Wohungsmieten in Laatzen
- 8,92 – 12,56 €
- Preisspanne
- 10,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Laatzen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,13 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Laatzen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Laatzen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Laatzen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 301,24 € – 424,17 € | 12,00 €/m² | 360,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 450,60 € – 634,48 € | 10,77 €/m² | 538,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 650,17 € – 915,49 € | 10,36 €/m² | 777,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 905,39 € – 1.274,85 € | 10,82 €/m² | 1.082,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²301,24 – 424,17 €
- 41 m² – 60 m²450,60 – 634,48 €
- 61 m² – 90 m²650,17 – 915,49 €
- über 91 m²905,39 – 1.274,85 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Laatzen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Laatzen nach Wohnlagen
Hausmieten in Laatzen
- 9,90 – 13,66 €
- Preisspanne
- 11,76 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Laatzen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,76 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Laatzen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Laatzen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Laatzen
Übersicht über die Hausmieten in Laatzen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.195,41 € – 1.649,42 € | 11,36 €/m² | 1.420,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.278,54 € – 1.764,13 € | 12,15 €/m² | 1.518,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.263,81 € – 1.743,80 € | 12,01 €/m² | 1.501,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 880,39 € – 1.214,76 € | 11,62 €/m² | 1.045,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.304,85 € – 1.800,43 € | 12,40 €/m² | 1.550,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.487,02 € – 2.051,79 € | 11,04 €/m² | 1.766,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.195,41 – 1.649,42 €
- Doppelhaushälfte1.278,54 – 1.764,13 €
- Reihenmittelhaus1.263,81 – 1.743,80 €
- bis 100 m²880,39 – 1.214,76 €
- 101 m² – 150 m²1.304,85 – 1.800,43 €
- über 151 m²1.487,02 – 2.051,79 €